CALENDRIER DE DIFFUSION DE TSN

Dès le 23 juin, en direct de Toronto, TSN diffusera les 81 parties du calendrier régulier de la LCF en 2016, les éliminatoires de la LCF et la 104e Coupe Grey, présentée par Shaw.

 

CALENDRIER DE DIFFUSION DE RDS

RDS diffusera 48 parties de la LCF en 2016, dont les 18 rencontres des Alouettes de Montréal et 13 du ROUGE et NOIR d’Ottawa. Les éliminatoires de la LCF et la 104e Coupe Grey, présentée par Shaw, seront aussi diffusés sur RDS. De plus, RDS diffusera les deux matchs préparatoires des Alouettes.

Date Match Heure (HE) Réseau
Jeu 23 juin Tiger-Cats de Hamilton c. Argonauts de Toronto  19 h 30 RDS
Ven 24 juin Alouettes de Montréal c. Blue Bombers de Winnipeg 20 h 30 RDS
Sam 25 juin ROUGE et NOIR d’Ottawa c. Eskimos d’Edmonton 19 h RDS
Sam 25 juin Stampeders de Calgary c. Lions de la C.-B. 22 h RDS
Jeu 30 juin ROUGE et NOIR d’Ottawa c. Alouettes de Montréal 19 h RDS
Jeu 30 juin Argonauts de Toronto c. Roughriders de la Saskatchewan 22 h RDS2
Ven 1er juillet Lions de la C.-B. c. Tiger-Cats de Hamilton 19 h RDS
Jeu 7 juillet Argonauts de Toronto c. Lions de la C.-B. 22 h RDS2
Ven 8 juillet Stampeders de Calgary c. ROUGE et NOIR d’Ottawa 19 h RDS
Ven 8 juillet Roughriders de la Saskatchewan c. Eskimos d’Edmonton 22 h RDS
Mer 13 juillet ROUGE et NOIR d’Ottawa c. Argonauts de Toronto 19 h 30 RDS
Jeu 14 juillet Eskimos d’Edmonton c. Blue Bombers de Winnipeg 20 h 30 RDS
Ven 15 juillet Tiger-Cats de Hamilton c. Alouettes de Montréal 19 h 30 RDS
Sam 16 juillet Lions de la C.-B. c. Roughriders de la Saskatchewan 19 h RDS
Ven 22 juilet ROUGE et NOIR d’Ottawa c. Roughriders de la Saskatchewan 21 h RDS2
Lun 25 juillet Alouettes de Montréal c. Argonauts de Toronto 19 h 30 RDS
Jeu 28 juillet Blue Bombers de Winnipeg c. Eskimos d’Edmonton 21 h RDS2
Ven 29 juillet Roughriders de la Saskatchewan c. Alouettes de Montréal 19 h RDS
Ven 29 juillet Lions de la C.-B. c. Stampeders de Calgary 19 h RDS2
Dim 31 juillet Argonauts de Toronto c. ROUGE et NOIR d’Ottawa 19 h 30 RDS2
Jeu 4 août Lions de la C.-B. c. Alouettes de Montréal 19 h RDS
Jeu 4 août Roughriders de la Saskatchewan c. Stampeders de Calgary 22 h RDS2
Jeu 11 août Alouettes de Montréal c. Eskimos d’Edmonton 21 h RDS
Ven 19 août Alouettes de Montréal c. ROUGE et NOIR d’Ottawa 19 h RDS
Jeu 25 août Lions de la C.-B. c. ROUGE et NOIR d’Ottawa 19 h 30 RDS
Ven 26 août Blue Bombers de Winnipeg c. Alouettes de Montréal 19 h RDS
Ven 26 août Roughriders de la Saskatchewan c. Eskimos d’Edmonton 22 h RDS2
Jeu 1er septembre ROUGE et NOIR d’Ottawa c. Alouettes de Montréal 19 h 30 RDS
Ven 9 septembre Alouettes de Montréal c. Lions de la C.-B. 22 h RDS
Ven 16 septembre Alouettes de Montréal c. Tiger-Cats de Hamilton 19 h RDS
Ven 23 septembre Argonauts de Toronto c. ROUGE et NOIR d’Ottawa 19 h RDS2
Ven 23 septembre Lions de la C.-B. c. Eskimos d’Edmonton 22 h RDS2
Sam 24 septembre Blue Bombers de Winnipeg c. Stampeders de Calgary 16 h RDS2
Ven 30 septembre Eskimos d’Edmonton c. Blue Bombers de Winnipeg 20 h 30 RDS2
Sam 1er octobre ROUGE et NOIR d’Ottawa c. Lions de la C.-B. 22 h RDS
Dim 2 octobre Argonauts de Toronto c. Alouettes de Montréal 13 h RDS
Lun 10 octobre Eskimos d’Edmonton c. Alouettes de Montréal 13 h RDS
Sam 15 octobre Alouettes de Montréal c. Stampeders de Calgary 19 h RDS
Sam 22 octobre Alouettes de Montréal c. Roughriders de la Saskatchewan 16 h RDS
Sam 29 octobre ROUGE et NOIR d’Ottawa c. Blue Bombers de Winnipeg 16 h RDS2
Dim 30 octobre Stampeders de Calgary c. Alouettes de Montréal 13 h RDS
Ven 4 novembre Blue Bombers de Winnipeg c. ROUGE et NOIR d’Ottawa 19 h RDS2
Sam 5 novembre Alouettes de Montréal c. Tiger-Cats de Hamilton 13 h RDS
Dim 13 novembre Demi-finale de l’Est 13 h RDS
Dim 13 novembre Demi-finale de l’Ouest 16 h 30 RDS
Dim 20 novembre Finale de l’Est 13 h RDS
Dim 20 novembre Finale de l’Ouest 16 h 30 RDS
Dim 27 novembre 104e Coupe Grey, présentée par Shaw (Toronto) 18 h RDS

 

CALENDRIER DE DIFFUSION À L’INTERNATIONAL

Grâce à une entente pluriannuelle avec la LCF, les réseaux de télévision d’ESPN et ESPN3 possèdent en exclusivité les droits de diffusion de tous les matchs de saison régulière et de toutes les rencontres éliminatoires de la LCF aux États-Unis, incluant les demi-finales et finales de l’Est et de l’Ouest, ainsi que la 104e Coupe Grey, présentée par Shaw.

Tous les matchs du calendrier régulier et toutes les rencontres éliminatoires seront diffusés sur ESPN3, alors que 20 affrontements seront aussi présentés sur ESPN2 et ESPNEWS.

Date Match Heure (HE) Réseau
Jeu 23 juin Tiger-Cats de Hamilton c. Argonauts de Toronto 19 h 30 ESPNEWS
Ven 24 juin Alouettes de Montréal c. Blue Bombers de Winnipeg 20 h 30 ESPN2
Sam 25 juin Stampeders de Calgary c. Lions de la C.-B. 22 h ESPN2
Jeu 30 juin ROUGE et NOIR d’Ottawa c. Alouettes de Montréal 19 h ESPN2
Jeu 30 juin Argonauts de Toronto c. Roughriders de la Saskatchewan 22 h ESPN2
Ven 1er juillet Blue Bombers de Winnipeg c. Stampeders de Calgary 22 h ESPN2
Jeu 7 juillet Blue Bombers de Winnipeg c. Tiger-Cats de Hamilton 19 h ESPN2
Jeu 7 juillet Argonauts de Toronto c. Lions de la C.-B. 22 h ESPN2
Ven 8 juillet Roughriders de la Saskatchewan c. Eskimos d’Edmonton 22 h ESPN2
Lun 25 juillet Alouettes de Montréal c. Argonauts de Toronto 19 h 30 ESPN2
Jeu 28 juillet Blue Bombers de Winnipeg c. Eskimos d’Edmonton 21 h ESPN2
Ven 29 juillet Lions de la C.-B. c. Stampeders de Calgary 22 h ESPN2
Jeu 4 août Lions de la C.-B. c. Alouettes de Montréal 19 h ESPN2
Jeu 4 août Roughriders de la Saskatchewan c. Stampeders de Calgary 22 h ESPN2
Jeu 11 août Alouettes de Montréal c. Eskimos d’Edmonton 21 h ESPN2
Sam 13 août Calgary Stampedes c. Roughriders de la Saskatchewan 19 h ESPNEWS
Jeu 25 août Lions de la C.-B. c. ROUGE et NOIR d’Ottawa 19 h 30 ESPN2
Ven 21 octobre Argonauts de Toronto c. Stampeders de Calgary 22 h ESPN2
Dim 13 novembre Demi-finale de l’Est 13 h ESPN2
Dim 27 novembre 104e Coupe Grey, présentée par Shaw (Toronto) 18 h ESPN2

* Tous les réseaux d’ESPN sont disponibles pour la diffusion en continu en direct sur WatchESPN et sur l’application ESPN. L’horaire est sujet à changement.

 

DIFFUSION À LA RADIO

Tous les matchs préparatoires, toutes les parties en saison régulière et toutes les rencontres éliminatoires seront diffusées sur Sirius XM. Cliquez ici pour obtenir une liste complète des stations à syntoniser.

De plus, voici une liste des stations de radio qui diffuseront, dans leur marché respectif, les matchs de la LCF.

DIVISION OUEST DIVISION EST
Lions de la Colombie-Britannique : TSN 1040/1410 Tiger-Cats de Hamilton : TSN 1150
Eskimos d’Edmonton : 630 CHED Argonauts de Toronto : TSN 1050
Stampeders de Calgary : News Talk 770 ROUGE et NOIR d’Ottawa : 104,7 Outaouais, TSN 1200
Roughriders de la Saskatchewan : 620 CKRM Alouettes de Montréal : 98,5 fm, TSN 690
Blue Bombers de Winnipeg : 680 CJOB