27 mars 2019

Les meilleurs joueurs du Mexique sélectionnés lors du repêchage de la LCF-LFA

LFA

MEXICO – Au lendemain d’un camp d’évaluation au cours duquel les meilleurs joueurs de football universitaires et professionnels du Mexique ont démontré l’étendue de leur talent aux équipes de la Ligue canadienne de football (LCF), les équipes de la LCF ont procédé aujourd’hui à une séance de repêchage de trois tours à l’hôtel Crowne Plaza de Mexico.

Avec le tout premier choix, les Eskimos d’Edmonton ont choisi Diego Jair Viamontes, un receveur évoluant pour les Mayas de Mexico. Les Esks avaient obtenu le droit de parler en premier grâce aux résultats d’une loterie pondérée.

Le repêchage de lundi donne aux équipes les droits de négociation exclusifs avec les joueurs qu’ils ont sélectionnés. Des 51 athlètes admissibles au repêchage, 27 ont été choisis lundi.

Voici un résumé des trois tours :

PREMIER TOUR

GLOBAL ÉQUIPE DE LA LCF JOUEUR POSITION ÉQUIPE DE LA LFA
1 EDM Diego Jair Viamontes Cotera Mayas
2 OTT José Carlos Maltos Diaz B Fundidores
3 MTL Enrique Gerardo Yenny Romero B Borregos ITESM Tol
4 TOR Uriel Martínez Bernal AD Tigres UANL
5 HAM José Humberto Noriega Montiel Artilleros
6 SSK Rene Francisco Brassea Valenzuela LO Fundidores
7 C.-B. Octavio Noé Gonzalez Chapa LD Fundidores
8 WPG Sergio Shiaffino Pérez DD Dinos
9 CGY Andres Salgado Gómez Condors

DEUXIÈME TOUR

GLOBAL ÉQUIPE DE LA LCF JOUEUR POSITION ÉQUIPE DE LA LFA
10 EDM Daniel Carrete Landeros SEC Dinos
11 OTT Guillermo Alberto Villalobos Zanabria Mexicas
12 MTL Diego Rojas Kuhlmann LO Borregos ITESM Tol
13 TOR Jose David Casarrubias Santiago AD Leones UAMN
14 HAM Omar Alejandro Cojolum Delgado DO Mayas
15 SSK Carlos Sebastián Olvera Rivas Aztecas UDLAP
16 C.-B. Fernando Richarte Martinez Dinos
17 WPG Eduardo Manuel Hernández Reyes M Aztecas UDLAP
18 CGY Oscar Hugo Silva Reta B Dinos

TROISIÈME TOUR

GLOBAL ÉQUIPE DE LA LCF JOUEUR POSITION ÉQUIPE DE LA LFA
19 EDM Jose Alfonsin Romero DD Artilleros
20 OTT Maximiliano Soto Esquer AD Borregos ITESM Mty
21 MTL Juan Manuel Márquez Tamayo DC Aztecas UDLAP
22 TOR Chistian Alejandro Hernández Delgado SEC Fundidores
23 HAM Luis Humberto López Tinoco DO Condors
24 SSK Francisco Javier García Ramírez DC Fundidores
25 C.-B. Gerardo Elias Alvarez Ovalle Dinos
26 WPG Gabriel Amavizca Ortiz B Lobos BUAP
27 CGY Guillermo Caldéron Leal LD Aztecas UDLAP