3 mai 2019

Repêchage : Découvrez le choix de chacune des équipes

Peter Power/LCF.ca

TORONTO — Alors que le repêchage 2019 de la Ligue canadienne de football (LCF) tire à peine à sa fin, les discussions ne dont que commencer.

Jeudi fut une soirée mouvementée au sein du circuit, alors que les meilleurs espoirs au pays ont été répartis aux quatre coin du pays.

Du tout premier choix Shane Richards au receveur Justin McInnis ou au joueur de ligne offensive Drew Desjarlais, voici un aperçu des choix de chacun des clubs jeudi :

LIONS DE LA COLOMBIE-BRITANNIQUE

3e tour : SEC Noah Robinson, Missouri (26e)
4e tour : DD, Hakeem Johnson, Western (33e)
5e tour : LO Jonathan Harke, Alberta (42e)
6e tour : LD Charles Nwoye, UBC (49e)
6e tour : 
CA Mario Villamizar, Laurier (51e)
7e tour : 
LD Brad Lyons, Simon Fraser (60e)
8e tour : 
DO Jamel Lyles, Manitoba (69e)

 


ESKIMOS D’EDMONTON

1er tour : LD Mathieu Betts, Laval (3e)
2e tour : 
LO Kyle Saxelid, UNLV (12e)
4e tour : 
CA Peter Cender, Grand Valley State (32e)
5e tour : RÉ Shai Ross, Manitoba (40e)
5e tour : LD Evan Machibroda, Saskatchewan (41e)
6e tour : DD Scott Hutter, Laurier (50e)
7e tour : RÉ Hunter Karl, Calgary (59e)
8e tour : DD Eric Blake, McMaster (68e)

 


STAMPEDERS DE CALGARY

1er tour : RÉ Hergy Mayala, UConn (9e)
2e tour : 
LD Vincent Desjardins, Laval (17e)
3e tour : LO Zack Williams, Manitoba (28e)
4e tour : SEC Fraser Sopik, Western (31e)
4e tour : LO Jaylan Guthrie, Guelph (37e)
5e tour : DD Malcom Lee, UBC (46e)
6e tour : DD Nick Statz, Calgary (55e)
7e tour : SEC Job Reinhart, Guelph (64e)
8e tour : RÉ Colton Hunchak, York (73e)

 


ROUGHRIDERS DE LA SASKATCHEWAN

1er tour : RÉ Justin McInnis, Arkansas State (6e)
2e tour : RÉ Brayden Lenius, New Mexico (15e)
4e tour : SEC Jacob Janke, York (35e)
5e tour : LD Charbel Dabire, Mount Allison (44e)
6e tour : LO Vincent Roy, Sherbrooke (53e)
8e tour : 
CA Christopher Judge, Cal Poly (71e)

 


BLUE BOMBERS DE WINNIPEG

1er tour : LO Drew Desjarlais, Windsor (4e)
1er tour : LD Jonathan Kongbo, Tennessee (5e)
2e tour : DO Brady Oliveira, North Dakota (14e)
3e tour : LD Connor Griffiths, UBC (25e)
4e tour : LO Tavita Eli, Hawaii (34e)
5e tour : RÉ Malik Richards, Mount Allison (43e)
6e tour : LD Tariq LaChance, Manitoba (52e)
7e tour : 
DD Nick Hallett, Toronto (61e) 
8e tour :
 DD Kerfalla-Emmanuel Exumé, Montréal (70e)


TIGER-CATS DE HAMILTON

1er tour : LO Jesse Gibbon, Waterloo (2e)
2e tour : RÉ Nikola Kalinic, WR (10e)
2e tour : RÉ David Ungerer, Idaho (11e)
3e tour : DO Maleek Irons, Ohio (22e)
3e tour : LD Sheridan Lawley, UBC (24e)
7e tour : LD Derek Default, Manitoba (58e)
8e tour : LD Malcolm Campbell, Toronto (65e)
8e tour : SEC Gordon Whyte, St. FX (67e)


ARGONAUTS DE TORONTO

1er tour : LO Shane Richards, Oklahoma State (1er)
2e tour : LD Robbie Smith, Laurier (9e)
2e tour : 
DD Matthew Boateng, Fresno State (18e)
3e tour : QA Michael O’Connor, UBC (20e)
3e tour : RÉ, Kurleigh Gittens Jr. (23e)
4e tour : LO Maurice Simba, Concordia (29e)
5e tour : DD Jamie Harry, Ottawa (39e)
6e tour : SLR Joe Spaziani, Virginia (47e)
7e tour :
RÉ Phil Iloki, Carleton (56e)
7e tour :
LO Eric Starczala, Guelph (62e)


ROUGE ET NOIR D’OTTAWA

1er tour : LO Alex Fontana, Kansas (7e)
3e tour : CA Gabriel Poulin, Sherbrooke (27e)
4e tour : LD Thomas Grant, Acadia (36e)
5e tour : RÉ Wesley Lewis, Houston Baptist (45e)
6e tour : LD Chris Larsen, Manitoba (54e)
7e tour :
LD Samson Abbott, Manitoba (63e)
8e tour :
LD Clément LeBreux, Laval (72e)


ALOUETTES DE MONTRÉAL

2e tour : RÉ Kaion Julien-Grant, St. FX (13e)
2e tour :
LD Nate Anderson, Missouri (16e)
2e tour :
LO Samuel Thomassin, Laval (19e)
3e tour :
LO Zach Wilkinson, Northern Colorado (21e)
4e tour :
RÉ Chris Osei-Kusi, Queen’s (30e)
5e tour :
 LD Michael Sanelli, Concordia (39e)
6e tour :
DO Jeshrun Antwi, Calgary (48e)
7e tour :
SEC Benjamin Whiting, Saskatchewan (57e)
8e tour : DD Cody Cranston, Ottawa (66e)