Menu

Un aperçu par équipe du repêchage 2021 de la LCF

TORONTO – Maintenant que le repêchage 2021 de la Ligue canadienne de football (LCF) est chose du passé, les partisans aux quatre coins du circuit sont curieux de connaître chacun des choix effectués par leur équipe préférée.

La soirée de mardi fut forte en émotion, alors que les plus beaux espoirs au pays ont été choisis par les neuf formations du circuit Ambrosie.

L’ailier rapproché de l’Université Boston College Jake Burt a été choisi au tout premier rang par les Tiger-Cats de Hamilton, mais ce n’était que le début de la fête. Voici un aperçu, par équipe, de l’encan canadien de mardi :


LIONS DE LA CLOOMBIE-BRITANNIQUE

1er tour : Daniel Joseph, LD, NC State (4e)
2e tour : Alaric Jackson, LO, Iowa (15e)
3e tour : Ben Hladik, SEC, UBC (22e)
5e tour : Alfred Green, LD, Wilfrid Laurier (40e)
6e tour : Tyler Packer, LO, Calgary (51e)


ÉQUIPE DE FOOTBALL D’EDMONTON

1er tour : Cole Nelson, LD, Alberta (5e)
2e tour : Grant McDonald, SEC, Calgary (14e)
3e tour : Deonte Glover, DO, Shepherd (23e)
4e tour : Dominic Johnson, RÉ, Buffalo (32e)
5e tour : Peter Kourtis, LO, Saint Mary’s (41e)
6e tour : Kenan Clarke, DD, Cornell (50e)


STAMPEDERS DE CALGARY

1er tour : Amen Ogbongbemiga, SEC, Oklahoma State (8e)
2e tour : Bryce Bell, LO, Wilfrid Laurier (11e)
3e tour : Charlie Moore, SEC, Calgary (26e)
4e tour : Elliot Graham, SEC, UBC (29e)
5e tour : Chuba Hubbard, DO, Oklahoma State (43e)
5e tour : Luther Hakunavanhu, RÉ, York (44e)


ROUGHRIDERS DE LA SASKATCHEWAN

1er tour : Nelson Lokombo, DD, Saskatchewan (2e)
2e tour : Terrell Jana, RÉ, Virginia (17e)
3e tour : Bruno Labelle, AR, Cincinnati (20e)
4e tour : Alain Cimankinda, LD, Guelph (35e)
5e tour : Logan Bandy, LO, Calgary (38e)
6e tour : Matt Watson, DD, Mount Allison (53e)


BLUE BOMBERS DE WINNIPEG

1er tour : Liam Dobson, LO, Texas State (3e)
2e tour : Redha Kramdi, DD, Montréal (16e)
3e tour : Patrice René, DD, North Carolina (21e)
4e tour : Robbie Lowes, SEC, Regina (34e)
5e tour : Kyle Borsa, DO, Regina (39e)
6e tour : Shae Weekes, DD, Manitoba (48e)


TIGER-CATS DE HAMILTON

1er tour : Jake Burt, AR, Boston College (1er)
1er tour : Nick Cross, SEC, UBC (9e)
2e tour : Deane Leonard, DD, Ole Miss (18e)
3e tour : Mohamed Diallo, LD, Central Michigan (19e)
4e tour : Jarek Richards, SEC, Saint Mary’s (36e)
5e tour : Félix Garand-Gauthier, RÉ, Laval (37e)
6e tour : Myles Manalo, SEC, Western (54e)


ARGONAUTS DE TORONTO

1er tour : Peter Nicastro, LO, Calgary (7e)
2e tour : Sage Doxtater, LO, New Mexico State (12e)
3e tour : Luiju Vilain, LD, Michigan (25e)
4e tour : Tommy Nield, RÉ, McMaster (30e)
4e tour : Trevor Hoyte, SEC, Carleton (33e)
6e tour : Joshua Hagerty, DD, Saskatchewan (47e)
6e tour : Benjamin St-Juste, DD, Minnesota (52e)


ROUGE ET NOIR D’OTTAWA

1er tour : Deshawn Stevens, SEC, Maine (6e)
2e tour : Alonzo Addae, DD, West Virginia (13e)
3e tour : Connor Berglof, LO, Saskatchewan (24e)
4e tour : Jake Julien, B, Eastern Michigan (31e)
5e tour : Keegan Markgraf, SLR, Utah (42e)
6e tour : Matthew Derks, LO, Delaware State (49e)


ALOUETTES DE MONTRÉAL

2e tour : Pier-Olivier Lestage, LO, Montréal (10e)
3e tour : Chris Fournier, LO, Lehigh (27e)
4e tour : Patrick Davis, LO, Syracuse (28e)
5e tour : David Côté, B, Laval (45e)
6e tour : Ethan Makonzo, SEC, Montréal (46e)